Кислоты в уходе за кожей.


Я люблю кислоты в уходе, хочу поделиться накопленными занями и своим опытом. Кислоты помогают нам обновлять кожу. Не секрет, что клетки отмирают. Конечно, есть и механическое отшелушивание (скрабы, щетки), но оно довольно травматично и действуют на поверхности, убирают лишь верхний слой. Кислоты же способствуют более глубокому обновлению, а еще помогают в борьбе с фотостарением, пигментацией и очищают поры, а также выравнивают рельеф.

Но сначала несколько правил:
  1. помним о концентрации кислот - чем выше концентрация, тем сильнее кислота, и средства с высокой концентрацией должны быть использованы только под присмотром специалиста.
  2. Если вы еще не используете санскрин и не планируете его использовать регулярно (каждый день), то вам не стоит пользоваться кислотами. Мы знаем, что кислоты делают нашу кожу более чувствительной к солнцу, а пигментные пятна нам ни к чему. Я пользуюсь кислотыми даже летом, когда солнце активное, просто SPF 50 и все хорошо. Но вот перед отпуском, если еду на море, стараюст прекратить использование кислот за 1-2 недели и на время отпуска, все же на море солнце более сильное и находимся мы на нем больше, чем в повседневной жизни.
И еще кое-что - когда мы выбираем средство с кислотой, то помимо концентрации кислоты, стоит обращать внимание на уровень pH. Хорошим для кислот считается уровень 3-4. Это означает, что кислота будет работать, ей легче проходить через липидный барьер кожи. 
Какие же существуют кислоты?
  •     альфа-гидкроксикислоты (AHA)
  •     бета-гидроксикислоты (BHA)
  •     поли-гидкроксикислоты (PHA)
AHA - они не способны проникат глубоко в кожу, их получают из растений, молока и синтезируют. Они эффективны при борьбе с фотостарением (морщины, потеря упругости, пигментация, следы постакне). В концентрации до 4 % они увлажняют кожу, а вот от 5 % эксфолиируют. Самые распространненные из AHA:
  • гликолевая кислота (glycolic acid) - она ускоряет обновление клеток. Изветсно, что с возрастом скокрость обновления снижается, и кожа выглядит более тусклой, а гликолевая кислота делает кожу более свежей. Чем выше концентрация кислоты и ниже уровень pH, тем сильнее стимуляция обновления. Гликолевая кислота - не самый лучший вариант для людей с чувствительной кожей, потому что она раздражает кожу (благодаря этому и есть эффект от ее использрвания, такой парадокс). Рекомендуемая концентрация в средствах домашнего ухода 1-12%, в профессиональных косметических средствах 10-50%, в лечебных дерматологических средствах - 20-70%.  Конечно же, не стоит пользоваться средствами с высокой концентрацией кислоты (этой и любой другой) самостоятельно. Как пример, у меня был тоник с гликолевой кислотой Pixi, концентрация 5 %. Для лица он мне не очень подошел, а вот в качестве средства от врастания волос после эпиляции - супер!
Еще мне понравилась маска с гликолевой кислотой Caudalie, она очень нежная, и, если вы не пользовались кислотами, то она очень нежная и отлично подходит, чтобы начать. Результат будет не быстрым, но зато мягким для кожи. 
  • молочная кислота (lactic acid) - оказывает отшелушивающее действие, увлажняет, выравнивает тон кожи. Она подходит для чувствительной кожи. Она и правда очень мягко работает, и мне очень нравится ее действие. На лето это преккрасный вариант, так как фоточувствительность она повышает не очень сильно, но это не значит, что не надо пользоваться санскрином. Мне нравится молочная кислота The Ordinary, у меня в концентрации 10%, но если вы новичок, у них есть концентрация 5%. Для домашнего использования рекомендуемая концетрация 0.1 -10%.




















  • миндальная кислота (mandelic acid) - не так часто распространена, как предыдущие две, я пока не пробовала средства с миндальной кислотой, хотя слышала много хорошего. Она хорошо отшелушивает, обладает антибактериальным действием. Её используют для лечения акне. Концентрация в средствах для домашнего использования - 1-10%, в проф средствах - до 30%. Слышала, что у The Ordinary готовится к выпуску миндальная кислота 10%. Очень жду.
PHA - эти кислоты более щадящие и мягкие, меньше раздражают кожу. После попадания на кожу поликислота разрушается и высвобождается глюконовая кислота. рекомендуемая концентрация глюконовой кислоты 1-15%. Я ей не пользовалась.

BHA - яркий представитель - салициловая кислота. Пожалуйста, забудьте о салициловой кислоте в стеклянных пузырьках из аптеки. Она больше вреда приносит, пересушивает кожу и все. Салициловая кислота способна проникать в глубокие слои кожи, она очищает поры изнутри, поэтому очень хорошо работает при лечение акне. Она спосбона растворять жиры, поэтому помогает коже очищаться и избавляться от черных точек, она уничтожает бактерии, уменьшает жирность кожи, отшелушивает, осветляет кожу. Концентрация в средствах домашенго ухода - 0.5 - 2%, проф средства 15-30%. Салициловая кислота есть у The Ordinary, 2 %. Мне понравились тоники с салициловой кислотой, Gentle Exfoliator, Clarins:
Daily Pore-Refining Treatment 2% BHA, Resist, Paula's Choice:
Я пользуюсь и AHA, и BHA кислотами. Зависит от потебности кожи. Когда есть активные воспаления, которые хочется полечить и подсушить, выбираю BHA. Обычно это тоник пару раз в неделю. В остальное время пользуюсь AHA. Только методом проб и ошибок вы сможете понять свою схему использования кислот, просто начинайте с маленьких концентраций, не забывайте про SPF и про то, что результат виден минимум спустя две недели регулярного использования кислот. Часто бывает такое (было и у меня), что кожа начинает ухудшаться, появляются воспаления итд., но это момент очищения, его надо перетерпеть. Но!  Если через пару недель это не прошло, скорее всего кислота вам не подходит и стоит от нее отказаться. 

Вот еще примеры средств. Достаточно легкие диски, здесь молочная и гликолевая кислоты, концентрация 5% и низкий уровень pH, что позволяет кислотам работать. 
В средствах серии Effaclar, La Roche-Posay тоже есть кислоты (салициловая), они мягкие, для новичка просто отлично. В DUO + концетрация меньше как мне кажется, а вот в K+ чуть больше. 
DUO+
 K+
Микс гликолевой и молочной кислоты в средствах REN. У меня есть маска и был крем. Оба средства мне понравились. Маска очень мягкая, крем все же пощипывал кожу, так что чувствительных натур может испуать. 
Крем:
Маска:

Средств с кислотами сейчас очень много, немного интереса, немного времени на изучение состава и немного терепения (кислоты это все же накопительный эффект), и кожа ваша будет выглядеть лучше. 

Комментарии